* * * * * *
* * * * * *
* * * * * *
* *     * *
*
戶政動畫圖1 戶政動畫圖2 戶政動畫圖3 戶政動畫圖4 戶政動畫圖5 戶政動畫圖6 戶政動畫圖7 戶政動畫圖8 戶政動畫圖9 戶政動畫圖10
★ 歡迎光臨 「網際網路無國界慎防機密由此洩」、「洩密之害生於疏忽保密成功在於預防」。 為鼓勵民眾以電子票證繳納戶政規費,自105年1月2日起,增加電子收費項目:戶籍罰鍰及其他費用(含拍照工本費、例外收費、戶口統計電子資料檔)。104年9月1日起,以親屬身分申請戶籍謄本,僅限於配偶及直系血親,戶長與同一戶內親屬不受此限。戶內寄居人口申請全戶戶籍謄本,請務必攜帶該戶戶長委託書。生個寶貝,幸福加倍!孕育下一代,男孩女孩一樣好,人口比例不失衡。消除歧視,促進性別平等,讓世界更美好。   本市產婦生產之第一名新生兒發給生育獎勵金6000元;第二名以後之新生兒,每名發給生育獎勵金12000元。 設籍本轄65歲以上長者、身心障礙者及行動不便之居民,申辦戶籍案件得向本所申請到府服務。   內政部建置「網路預約戶政登記服務」,節省臨櫃等候時間,歡迎多加利用。 出生登記,父母應以書面約定子女從母姓或父姓,約定不成者,於戶政事務所抽籤決定。 滿20歲有行為能力人得依其意願選擇改從母姓或父姓,以一次為限。 性別平等,從母姓或父姓一樣好。對於未成年子女之權利義務,除法律另有規定外,由父母共同行使或負擔之。 民眾得以自然人憑證於內政部戶政司全球資訊網免費申辦電子戶籍謄本新式戶口名簿替代戶籍謄本,記事可省略,隨時可查驗。設籍本市104年1月1日後出生(未滿1歲)之新生兒,可向戶籍地戶政事務所免費申寶貝卡。
*
網站導覽 分類檢索
*
點此切換至臺南市府南戶政事務所QR碼頁 點此切換至Line QR碼頁
*
點此切換至臺南市府南戶政事務所QR碼頁
臺南市府南戶政事務所網站QR碼,使用手機APP掃瞄後可連到該網頁。
*
友善列印(點此可將本頁面列印)
::: 106-12-16 05:47
Skype線上客服24H虛擬客服
(下載安裝skype)
skype通話時間
臺灣時間週一~週五08:10~17:20
39里 841鄰 45704戶
62117
63302
合計 125419
2A無障礙空間(另開新視窗)
0 0 0 0 2 0 3 8
 
:::
原住民回復傳統姓名換發證件一覽表

鄉親您好:
以下為原住民回復傳統姓名換發證件一覽表,為免您奔波,建議您可列為參考,若有變更,請以各辦理機關規定為準:

原住民回復傳統姓名換發證件一覽表
服務項目收費標準及申辦流程檢附證件權責機關聯絡窗口
護照 1.收費標準:
(1)依據現行「中華民國普通護照規費收費標準」第2條規定,普通護照每本收費新臺幣1,600元。
(2)未滿14歲者、男子年滿14歲之日至年滿15歲當年12月31日、男子年滿15歲之翌年1月1日起,未免除兵役義務,尚未服役致護照效期縮短者,每本收費新臺幣1,200元。
2.申辦流程:
檢具應備文件後,向外交部領事事務局或外交部中部、南部或東部辦事處申請。
1.國民身分證正本(未滿14歲未請領者免附)。
2.最近3個月內申請之戶籍謄本1份(應載明回復原住民傳統姓名)。
3.最近6個月內拍攝之護照用相片2張。
4.填妥之護照申請書
5.其他相關證明文件
(由於申請人資格不同,是否應檢附其他相關證明文件,請逕向外交部領事事務局或外交部各辦事處洽詢。)
外交部 1.外交部領事事務局
(ww.boca.gov.tw)
臺北市濟南路1段2 之2號3樓02-2343-2888
2.中部辦事處
臺中市黎明路2段503號1樓04-2251-0799
3.南部辦事處
高雄市成功一路436號2樓07-211-0605
4.東部辦事處
花蓮市中山路371號6樓
03¬-833-1041
全民健保IC卡 1.收費標準:免收工本費
2.申辦流程:
(1)親洽、委託投保單位或他人至郵局櫃台或健保局各分區業務組、聯絡辦公室現場辦理者:
○1請填寫「請領健保IC卡申請表」。
○2請攜帶身分證明文件正本;由代理人代為現場辦理時,應同時出示申請人及代理人之身分證明文件正本,以備查驗。(14歲以下未領身分證者,得以戶  口名簿正本代之)
○3申請領卡作業時間:
a.郵局櫃檯代收:可於5個工作天收到卡片。
b.聯絡辦公室收件:可於4個工作天收到卡片。
c.現場受理:約2個小時。
(2)利用網路申請者:
○1限申請換、補發無照片健保IC卡者。
○2請先準備自然人憑證(限申請人本人)及晶片金融卡。
○3進入健保局全球資訊網站於民眾專區點選「多憑證網路承保作業平台」及「健保個人資料、欠費查詢及申請無照片健保IC卡」後,依畫面依續鍵入資料並繳納製卡工本費200元。
○4持非台灣銀行晶片金融卡者,該行將收取8元轉帳手續費
○5約4-5個工作天可收到卡片。
1.填寫本局「請領健保IC卡申請表」(可自本局全球資訊網下載列印www.nhi.gov.tw 。)
2.國民身分證正反面影本(未滿14歲以下兒童,請附戶口名簿影本)最近2年內2吋照片1張(得選擇不貼照片)。
衛生福利部中央健康保險署

1.衛生福利部中央健康保險署02-2706-5866#2214
2.臺北業務組
臺北市公園路15之1號5樓02-2191-2006
3.北區業務組
桃園縣中壢市中山東路3段525號03-433-9111
4.中區業務組
臺中市西屯區市政北一路66號04-2258-3988
5.南區業務組
臺南市中西區公園路96號06-224-5678
6.高屏業務組
高雄市三民區九如二路157號(07-323-3123)
7.東區業務組
花蓮市軒轅路36號(03-833-2111)
8.健保諮詢服務專線0800-030-598

稅務代理人登記證書 1.收費標準:
依據稅務代理人登記證書費收費標準第2條規定,如須換發稅務代理人登記證書,請檢附以「財政部賦稅署」為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙;如無須換發僅於原證書上改註姓名,免繳納證書費。
2.申請流程:
填具申請書,敘明證件上姓名與本姓名不符原因,並檢附財政部核發之原稅務代理人登記證書等文件(詳如右表)郵寄至財政部(臺北市中正區愛國西路2號)申請於原證書上改註姓名或另附證書費新臺幣1,500元申請重新換發證書。
1.國民身分證正反面影本(或戶籍謄本影本)。
2.前經財政部核發之原稅務代理人登記證書正本。
3.改註姓名後之會計師公會會員資格證明書正本。
4.改註姓名後之印鑑卡3(5)份(除臺灣省會計師會員印鑑卡為5份外,其餘會計師公會會員均為3份)。
5.如須換發稅務代理人登記證書,請另附申請人最近2吋相片3張及以「財政部賦稅署」為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙。
6.相關書表請至財政部賦稅署網站下載。
(http://www.dot.gov.tw/便民服務/書表下載/稅務代理人登記申請書表/更名申請表)。
財政部 財政部賦稅署
02-2322-8418
記帳士證書

1.收費標準:
依據記帳士證書費收費標準第2條及第3條規定,如須換發記帳士證書,應檢附以「財政部賦稅署」為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙;如無須換發僅於原證書上改註姓名,免繳納證書費。
2.申請流程:
填具申請書,敘明證件上姓名與本姓名不符原因,並檢附財政部核發之原記帳士證書等文件(詳如右表)郵寄至財政部(臺北市中正區愛國西路2號)申請於原證書改註姓名或另附證書費新臺幣1,500元申請重新換發證書。

1.申請書。
2.財政部核發之原記帳士證書。
3.改註姓名後之記帳士考試及格證書正本。
4.記帳士履歷表(須貼最近1年內2吋半身相片1張)。
5.戶籍謄本影本。
6.國民身分證正反面影本。
7.如須換發記帳士證書,應另附最近1年內2吋半身相片1張及以「財政部賦稅署」為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙。
8.相關書表請至財政部賦稅署網站下載。
(http://www.dot.gov.tw/下載專區/記帳士)。
財政部 財政部賦稅署
02-2322-8452
記帳及報稅代理業務人登錄執業證明書

1.收費標準:
依據記帳士法第35條規定之管理辦法第4條第2項及第10條規定,如須換發記帳及報稅代理業務人登錄執業證明書,應檢附以國稅局名稱為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙;如無須換發僅於原證書上改註姓名,免繳納證書費。
2.申請流程:
填具申請書,敘明證件上姓名與本姓名不符原因,並檢附國稅局核發之原記帳及報稅代理業務人登錄執業證明書等文件向記帳及報稅代理業務人事務所或執業場所所在地之國稅局(詳如右表)申請於原證明書改註姓名;或另附證明書費新臺幣1,500元申請重新換發證明書。

1.記帳及報稅代理業務人變更登錄申請書。
2.原記帳及報稅代理業務人登錄執業證明書。
3.國民身分證正反面影本。
4.有效期限內之戶籍謄本。
5.如須換發記帳及報稅代理業務人登錄執業證明書,應附補發(換發)記帳及報稅代理業務人登錄執業證明書申請書、最近1年內2吋半身相片2張及以國稅局名稱為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙。
6.相關書表請至各地區國稅局網站下載。

各地區國稅局

財政部賦稅署
02-2322-8452
財政部臺北國稅局
台北市中華路1段2號
02-2311-3711 
財政部高雄國稅局
高雄市廣州1街148號
07- 725-6600
財政部北區國稅局
桃園市三元街156號
03-339-6789
財政部中區國稅局
台中市民生路168號04-2305-1111
財政部南區國稅局
台南市富北街7號
06-222-3111

不動產估價師 1.收費標準:
依內政部91年7月1日台內地字第0910068775號令訂定申請核發、換發或補發不動產估價師證書,費用為新台幣1,500元。
2.申辦流程:
申請人填妥申請書,並檢附右開證件,敘明證件上姓名與本姓名不符原因,郵寄內政部地政司(臺北市徐州路5號)申請換發不動產估價師證書。
1.申請書。
2.原權利書狀。
3.身分證明文件影本。
4.本人最近1年內2吋半身照片2張。
5.以「內政部」名稱為抬頭之新臺幣1,500元郵政匯票1紙。
6.相關書表請至地政司全球資訊網下載。(http://www.land.moi.gov.tw/資訊與服務/下載專區/表單下載選擇不動產估價師證書申請書)。
內政部地政司 內政部地政司
02-2356-5266
地政士證書

1.收費標準:
依內政部95年5月29日內授中辦地字第0950724864號令訂定發布,申請核發、換發或補發地政士證書,費用為新台幣1,000元。
2.申辦流程:
領有地政士證書者,因原住民回復傳統姓名係屬內容變更(指地政士之姓名、性別、出生日期、國民身分證統一編號之變更),申請人填妥地政士證書申請書,並檢附右開附繳文件,敘明證件上姓名與本姓名不符原因,郵寄內政部中部辦公室(臺中市南屯區黎明路2段503號)申請換發地政士證書。

1.地政士證書申請書。
2.原領之地政士(土地登記專業代理人)證書。
3.身分證明文件影本。
4.內容變更者(指地政士之姓名、性別、出生日期、國民身分證統一編號之變更),其內容變更證明文件。
5.新臺幣1,000元郵政匯票1張受款機關為「內政部」。
6.相關書表請至地政司全球資訊網下載。(http://www.land.moi.gov.tw/資訊與服務/下載專區/表單下載項下選擇地政士證書申請書)
內政部地政司 內政部中部辦公室
04-2250-2151
地政士開業執照 1.收費標準:
依內政部95年5月29日內授中辦地字第0950724864號令訂定發布,申請核發、換發或補發地政士開業執照,費用為新台幣1,000元,申請加註延長有效期限者新臺幣500元。
2.申辦流程:
領有地政士開業執照者,因原領之開業執照內容變者(指地政士之姓名、性別、出生日期、國民身分證統一編號、事務所名稱或地址之變更),致與原領執照不符者,申請人填妥申請書,並檢附右開附繳文件,向開業地政士事務所所在地之直轄市或縣(市)政府地政局申請換發開業執照,始得執業。
1.地政士開業及變更登記申請書。
2.原地政士開業執照1份。
3.身分證明文件影本1份。
4.內容變更者(指地政士之姓名、性別、出生日期、國民身分證統一編號、事務所名稱或地址之變更),其內容變更證明文件。
5.本人最近1年內2吋半身照片1式2張。
6.執照費新臺幣1,000元現金或郵政匯票1張。
7.相關書表請至地政司全球資訊網下載,或可向直轄市、縣(市)政府地政局索取。(http://www.land.moi.gov.tw/資訊與服務/下載專區/表單下載項下選擇地政士開業及變更登記申請書)。
直轄市、縣(市)主管機關 逕洽開業地政士事務所所在地之直轄市、縣(市)政府地政局
不動產經紀人證書

1.收費標準:
內政部98年10月22日內授中辦地字第0980725433號函修正「不動產經紀人證書申請須知」規定申請核發、補、換發證書費為新臺幣1,000元,申請加註延長有效期限者新臺幣500元。
2.申辦流程:
經不動產經紀人考試及格者,應具備1年以上經紀營業員經驗,始得向直轄市或縣(市)政府請領經紀人證書,並填妥申請書及檢附右開文件,逕洽不動產經紀人證書戶籍所在地之直轄市、縣(市)地政局。

1.不動產經紀人證書申請書。
2.身分證明文件。
3.申請人最近1年內直4公分、寬2.8公分正面脫帽半身相片1式2張。
4.考試院核發之不動產經紀人考試及格證書及其影本各1份。
5.1年以上經紀營業員經驗證明文件及其影本。
6.證書費。
7.完成專業訓練30個小時以上之證明文件及其影本各1份(原證書有效期限屆滿或即將屆滿申請換發者,始須檢附)。
8.原領之證書(申請換發者,始須檢附)。
9.申請人姓名、性別、出生年月日、國民身分證統一編號變更者,其變更證明文件(申請換發者,始須檢附)。
10.其他證明文件。
11.相關書表請至地政司全球資訊網下載。(http://www.land.moi.gov.tw/資訊與服務/下載專區/表單下載項下選擇不動產經紀人證書申請書。
直轄市、縣(市)主管機關 逕洽不動產經紀人證書戶籍所在地之直轄市、縣(市)地政局
不動產經紀營業員證明書 1.收費標準:
依據內政部99年9月13日內授中辦地字第0990725368號函修正申請核發、換發或補發不動產經紀營業員證明書,有關換發不動產經紀營業員證明書為新臺幣200元。
2.申辦流程:
領有不動產經紀營業員證明者,因原領證明申請人姓名、出生年月日、國民身分證統一編號變更等,致與原領證明所載不符者,申請人應檢具登錄證明申請書及附繳文件(詳如右表),向內政部委託之中華民國不動產仲介經紀商業同業公會全國聯合會申請換發不動產經紀營業員證明書。
1.不動產經紀營業員登錄證明申請書。
2.原住民申請回復傳統姓名後換發不動產經紀營業員證明者,應檢附載有姓名變更前後記事之戶籍謄本、原不動產經紀營業員證明。
3.換發不動產經紀營業員證明費新臺幣200元,通訊申請者檢具郵政匯票,匯票請購單請填載受理機構、團體全銜「中華民國不動產仲介經紀商業同業公會全國聯合會」。
4.其他證明文件。
中華民國不動產仲介經紀商業同業公會全國聯合會 逕洽中華民國不動產仲介經紀商業同業公會全國聯合會
02-23582535
土地、建物所有權狀或他項權利證明書 1.收費標準:
依內政部99年3月25日內授中辦地字第0990724063號函釋,原住民申請回復傳統姓名後換發權利書狀時(不包括第1次換發後再申請補發),免收換發書狀規費。
2.申辦流程:
申請人填妥登記申請書,並檢附相關證件(詳如右表),向土地所在地政事務所申請更名登記,地政事務所辦畢更名登記後,核發新權狀予申請人。
3.原住民回復傳統姓名後,未申辦更名登記者,其原權狀於換發新權狀前仍屬有效。
1.登記申請書。
2.原權利書狀。
3.載有姓名變更前後記事之戶籍謄本(能以電腦處理達成查詢者,免付)。
4.相關書表請至地政司全球資訊網下載。(http://www.land.moi.gov.tw/資訊與服務/下載專區/表單下載選擇土地登記申請書)。
土地所在地政事務所 逕洽土地所在地政事務所
汽機車駕照 1.收費標準:
原住民駕照未屆有效期限申請回復傳統姓名換照者免收規費;已屆期者同時換發駕照,並依規定收取駕照規費新臺幣200元。
2.申辦流程:
因涉及當事人之姓名變更,爰應依右表備齊國民身分證等相關證件,向各監理所站申請辦理,當日可領取新汽機車駕照。
1.國民身分證正本。
2.原領之駕駛執照。
3.最近6個月內1吋光面照片2張。
4.相關資訊可至交通部公路總局網站查詢(www.thb.gov.tw)。
5.注意事項:
(1)若有違反道路交通管理案件,須先結清方得受理。
(2)非本人辦理者,代辦人請攜帶國民身分證原本供查驗。
交通部 1.臺北市區監理所02-2763-0155
2.臺北區監理所02-2688-4366
3.新竹區監理所03-589-2051
4.臺中區監理所04-2691-2011
5.嘉義區監理所 05-362-3939
6.高雄區監理所07-771-1101
7.高雄市區監理所 07-361-3161
行車執照 1.收費標準:
原住民行照未屆有效期限申請回復傳統姓名換照者免收規費。已屆期者同時換發行照,依規定收取行照規費汽車新臺幣200元、機車新臺幣150元及2年期機車汽燃費。
2.申辦流程:
因涉及當事人之姓名變更,爰應依右表備齊國民身分證等相關證件,向各監理所站申請辦理,當日可領取新行車執照。
1. 國民身分證正本。
2.原領之行車執照。
3.印章。
4.有效期間超過30日以上之強制汽車責任保險保險證。
5.相關資訊可至交通部公路總局網站查詢(www.thb.gov.tw)。
交通部 1.臺北市區監理所02-2763-0155
2.臺北區監理所02-2688-4366
3.新竹區監理所03-589-2051
4.臺中區監理所04-2691-2011
5.嘉義區監理所 05-362-3939
6.高雄區監理所07-771-1101
7.高雄市區監理所 07-361-3161
考試及格證書 1.收費標準:
本項作業係在原發證書上加註申請改註項目,並於加蓋本院大印後發還,不需繳交相片及工本費流程。
2.申辦流程:
(1)申請人填妥申請表後,檢齊附件,向考試院申請辦理。
(2)通信申辦:本院自收文日起3個工作天內完成並掛號郵寄申請人。郵寄地址:116臺北巿文山區試院路1號, 考試院第一組第二科收。
(3)現場申辦:申請人親自或委託他人(須檢附當事人親自簽章之委託書)來院辦理,隨到隨辦,1小時內辦妥。

1.改註證書申請表(須當事人簽章)。
2.原發證書。
3.個人戶籍謄本正本(2年內之戶籍謄本,並須保留戶籍謄本記事欄)
※注意事項:
1.同一申請人有多張證書申請改註,僅需填寫1張申請表。
2.證書已護貝者,請同時申請辦理補發證明書。(補發證明書辦理流程請參見考試院網站)
3.相關申請表格,請以A4規格列印,申請人可自行在網路中擷取列印,亦可附回郵信封或以傳真方式索取。(傳真:2-8236-6215)

考試院 考試院第一組第二科
02-8236-6209
畢業證書 由原學校辦理。   教育部  
教師證書 由原發證書單位辦理。   教育部  
:::
機關位置圖 | 網路安全政策 | 隱私權保護政策 | 政府網站資料開放宣告  | English
本所地址:70261 臺南市南區明興路2號(臺南市南區區公所大樓內) (交通位置圖)
電話:(06) 291-3702 (課室分機) 傳真:(06) 291-3705‧261-2324
Email:tnscg@mail.tainan.gov.tw (民眾意見箱)
本站最佳瀏覽設定為:1024 dpi X 768 dpi   最後更新:中華民國106年12月16日
我的E政府(另開新視窗)


Q
R
臺南市府南戶政事務所網站QR碼,使用手機APP掃瞄後可連到該網頁。